सुरजीत दुग्गल

मुंबई: बोरीवली में वैश्विक संकटकाल के इस कठिन क़ाल में भी रोटरी क्लब मुंबई बोरीवली ईस्ट ने रोटरी क्लब दिल्ली शाहदरा, कॉटन सिटी रायचूर, नेशनल बर्न्स सेंटर, इंदौर की आनंद गोष्ठी एवं देश के २०० से भी ज्यादा रोटरी क्लब और अन्य संस्थाओं के साथ मिलकर त्वचादान, नेत्रदान व अंगदान जैसे सामाजिक चेतना के विषय पर भारतवर्ष के हर कोने से प्रतिभाशाली कवियों को सम्मिलित करके शुक्रवार, २ अक्टूबर की शाम पाँच बजे से भव्य वेबिनार (अखिल भारतीय कवि सम्मेलन भाग-२) का सफल आयोजन करके सबके हृदय में हमेशा की तरह अपनी अलग पहचान क़ायम की|
गाँधी जयंती के शुभ अवसर पर बापू का स्मरण करते हुए उनके भजन “वैष्णो जन तो तेने कहिए” से कार्यक्रम की शुरुआत हुई । त्वचादान की मुहिम के प्रमुख संयोजक राजेशजी मोदी ने आनंद गोष्ठी के श्री गोविंदजी मालू, अग्रोहा विकास ट्रस्ट के श्री आनंदजी गुप्ता, साहित्यिकी की सुश्री कुसुम जैन एवं रोटरी क्लब मुंबई BKC की जयश्री चौधरी का आभार प्रकट करते हुए कहा कि सफ़र व्यक्ति से आरम्भ भले ही होता है परंतु *सफलता समष्टि के द्वारा * ही हासिल की जा सकती है। इस तरह के सामाजिक कार्य में सबको जुड़ने और जोड़ने के आह्वान से ही हम देश में हर साल 140000 जलने से पीड़ित व्यक्तियों की जान बचा सकते हैं। उन्होंने कहा कि जब हम सब मिल के कोई काम करते हैं तो १
और 1 मिल के 2 नहीं बल्कि 11 होते है।
रोटरी क्लब मुंबई बोरीवली ईस्ट के श्री गिरीश मित्तल ने बताया कि इस कवि सम्मलेन में सभी अतिथियों एवं प्रतिभाशाली कवियों के बीच में स्नेह-सम्पर्क बाँधने का कार्य PDG प्रफुल्ल शर्मा और आनंद गोष्ठी की सुरभि नोग़ज़ा ने पूरी जोश व लगन के साथ संपन्न किया। मुख्य अतिथि रोटरी इंटरनेशनल के पूर्व अध्यक्ष श्री कल्याण बनर्जी और रोटरी इंटरनेशनल के आगामी निदेशक श्री वेंकटेश जी ने इस आयोजन की प्रशंसा करते हुए भावपूर्ण बातें कही। सभी कवियों ने उत्साहपूर्वक अपनी उम्दा कविताओं का मीठी आवाज़ में पाठ किया और सभी के मन के तारों को झंकृत कर दिया। कई रोटरीयन कवियो ने भी अपनी स्वरचित रचनाएँ प्रस्तुत कर के सब का मन मोह लिया। इसके अतिरिक्त इस कार्यक्रम में २३ वर्षीय श्री विक्रमादित्य सावे जो कि ४०% तक जल गए थे परन्तु दान की गयी त्वचा से उन्होंने पुनर्जन्म प्राप्त किया, भी शामिल हुए और उन्होंने अपने अनुभव साझा किये!
रोटरी क्लब के श्री प्रकाश निर्मल ने बताया कि इस अखिल भारतीय कवि सम्मलेन में सुश्री आत्मजा कासट (विरार), श्री निर्भय नरूला (दिल्ली), सुश्री प्रमिला धूपिया (कोलकाता), श्री राजीव खरबंदा (दिल्ली), सुश्री दर्शना माधानी सोनपाल (सूरत), सुश्री उषा श्रॉफ (कोलकाता), सुश्री चारु मित्रा (आगरा), सुश्री नेहा यादव (मुंबई), डॉ राकेश अग्रवाल (हापुड़), डॉ संतोष मिश्रा (शेगाव), सुश्री विद्या भंडारी (कोलकाता), डॉ संध्या मेहता (मीरा रोड), सुश्री अंजू गुप्ता (दिल्ली), डॉ रीना मालपानी (पुणे), सुश्री विद्या अधिकारी (मलाड), सुश्री प्रजापति रानी (वापी), सुश्री कुसुम बंसल (मुंबई), श्री गौरीशंकर वैश (लखनऊ), सुश्री छवि सिंघल (आगरा), सुश्री उषा अग्रवाल (पनवेल), सुश्री सविता पोद्दार (कोलकाता), सुश्री दीपशिखा श्रीवास्तव (मुंबई), सुश्री अलका गोयल (दिल्ली) एवं सुश्री स्नेहा अग्रवाल (मुंबई) ने अपनी मर्मस्पर्शी रचनाएँ प्रस्तुत की!
अंत में डॉ दीपक देशपांडे ने एक मधुर गीत की प्रस्तुति की और सभी उपस्थित गणमान्य जनों का श्री नवनीत श्रीवास्तव के द्वारा धन्यवाद ज्ञापन किया गया।
रोटरी क्लब के श्री राजेश मोदी ने बताया कि यह देश में पहला इस तरह का कवि सम्मेलन है ,जिसमें सभी कविताएँ सिर्फ त्वचा, नेत्र एवं अंगदान पर आधारित है। उन्होंने बताया कि इसके पहले अखिल भारतीय कवि सम्मलेन का सफलता पूर्वक आयोजन 12 सितंबर को किया जा चुका है और अब आखिरी और तृतीय भाग शनिवार 31 अक्टूबर को शाम 5.30 बजे से किया जायेगा। उन्होंने ने सभी लोगो से अपील की है कि वो इस कवि सम्मेलन में शामिल हों और इस जागरूकता अभियान का हिस्सा बने ! सभी कवितायें त्वचा, नेत्र एवं अंग दान पर ही आधारित होगी! अधिक जानकारी के लिए श्री प्रकाश निर्मल से 9869185794 पर संपर्क किया जा सकता है!
सुरजीत दुग्गल पत्रकार मुंबई
